
Темы недели, о которых стоит сказать особо, в специальном проекте "Неделя за 159 секунд".
ОБЪЯВЛЕНИЯ НЕДЕЛИ
«ЧТО? КОГДА? ПОЧЁМ?»
Чем дальше, тем дороже. Пермская мэрия официально предупредила - цена билета в городском транспорте будет расти. «Черным», с позволения сказать, днем назначено 15 апреля. В 2026 очередной весенний привет - 43 рубля вместо 40. Еще через год - 47 и еще через год - 49. Подорожает и проезд в электричках. 1 января так называемое наземное метро будет стоить 42 рубля. Верещагино, Кизел, Углеуральский, Менделеева, Оверята - за путешествия сюда тоже станут брать больше. К примеру, кунгурский билет сегодня продают за 270 рублей, а станут за 283.
ПРОБЛЕМА НЕДЕЛИ
«НЕВИДИМАЯ АГРЕССИЯ»
Резкий рост. Так врачи описывают ситуацию с простудой в регионе. Практически разом больных стало на треть больше. На карантин посажены первые школьники и дошколята. Новинка ноября — вирус гриппа. Напасть пока не самая страшная, но уже заметная. Поэтому всем советуют поберечься. В публичных местах не тереть руками глаза, нос и рот. Лучше вообще маску носить. А руки регулярно антисептиком обрабатывать. Это для тех, кто заболеть не хочет. Но если уже случилось, то путь только один - к врачу.
ЦИФРЫ НЕДЕЛИ
«ОПАСНЫЕ ЗОНЫ»
Почти 145 тысяч гектаров, но не в одном месте, а то тут, то там. Географически это Александровск, Березники, Соликамск и Красновишерск, но в складчину как полторы Перми разом. В Росприроднадзоре ровно столько опять добавили к уже существующим карантинным зонам. Беда прежняя — уссурийский полиграф. И способ борьбы с вредителем новизной не блещет — санитарная рубка. Зараженные деревья просто уничтожают: их валят, пилят и сжигают. Так уже было в Добрянке, под Осой, близ Чайковского и в Пермском районе.
ИНИЦИАТИВА НЕДЕЛИ
«ПОДЗЕМНАЯ АРИФМЕТИКА»
Туристов, как и цыплят, считают по осени. В Кунгуре пытаются понять, сколько визитеров можно пускать в Ледяную пещеру. Прежний подход - всех, кто за билеты заплатил - назвали ошибочным. Каждый турист под землей - это пусть микроскопический, но урон экосистеме пещеры. Запас прочности есть, но, если все на самотек пустить, пещера попросту разрушаться начнет. Неизвестных в этой задачке хватает, пока не озвучены даже примерные цифры. Сообщается, что в деле Пермский университет, но по чьей инициативе - не особо ясно. Ясно другое: вокруг пещеры идут разборки, она закрыта, вход разрешен только специалистам, а туристы пока - на стопе.